Четвертый урок

Шаг 1. Ставим курсор мыши в третью ячейку таблицы, на вкладке настройки стилей выбираем Top в поле Vert. Это значит, что в этой ячейке все объекты будут расположены сверху относительно границ. То же самое делаем и для четвертой ячейки.

Шаг 2. Затем в верхнем меню выбираем Файл > Сохранить как… И сохраняем документ под именем article.html — т.е. создаем копию главной страницы под другим именем. Дальше мы ее подредактируем. Нажимаем Сохранить.

Шаг 3. Займемся наполнением страницы article.html. Для этого наведем курсор на четвертую ячейку и заменим заголовок и текст, выделив его мышью и поставив на его место новый.

Шаг 4. Дальше, когда страница со статьей отредактирована, мы сохраняем документ (Ctrl+S). А затем этот файл нам нужно «Сохранить как…» about.html.

Шаг 5. В этом документе мы меняем заголовок (Обо мне) и вставляем другой текст.

Шаг 6. Затем мы создадим список. Для этого мы выделяем необходимый текст и на панели с инструментами во вкладке Text выберем li. То же самое проделываем для всех остальных компонентов списка.

Шаг 7. После этого выбираем вкладку Split и в исходном коде документа находим наш список и выделяем его и на панели Text выбираем ul.

Шаг 8. Затем ставим курсор в теге ul и ставим пробел. Программа дает нам подсказку — выпадающий список возможных тегов. Выбираем тег class, а в следующем выпадающем списке — style3.

Шаг 9. Смотрим, что у нас получилось. И не забываем сохранить документ.

Шаг 10. Теперь давайте поставим наш портрет: для этого на рабочей панели во вкладке Common мы выбираем Image: Image (мы уже делали это, когда ставили логотип нашего сайта). Так что это не должно вызвать трудностей.

Шаг 11. В поле Alternative Text (альтернативный текст) вписываем например «Мой портрет».

И смотрим, что получилось:

Шаг 12. Не забываем сохранить наш документ :)

Итог четвертого урока. Мы научились создавать дополнительные страницы сайта, изменили расположение теста внутри ячеек, научились создавать маркированные списки и вставлять изображение. В следующем уроке мы опубликуем наш сайт в интернете (на хостинге Народ.ру).